С музыкой веселее!

Время идет, и умный дом проникает все больше в нашу жизнь, делая ее еще более комфортной и безопасной. Он управляет освещением, обеспечивает комфортный климат, следит за аварийными ситуациями.

В дополнение ко всему, наша компания с этого момента начинает предлагать и аудио решения, которых не было раньше. К ним относятся как портативные колонки, так и аудио приемники, способные «говорить на языке умного дома».

Что мы получим в результате? Это удивительная интерактивность:

  • Сценарий «Гости» обеспечит нужное освещение, климат и включит легкую располагающую музыку.
  • Дом начнет готовиться к Вашему пробуждению заранее: включит обогрев и теплый пол, а также запустит динамичную мелодию, побуждающую к активному дню.
  • Любые события и аварийные ситуации могут быть озвучены акустической системой дома. Приятный голос, сообщит о движении за дверью, протечке или о необходимости взять зонт в случае дождя.
  • А покидая дом, все электроприборы и колонки будут выключены.

Это лишь небольшой пример возможностей, которые открываются при использовании аудио решений совместно с Z-Wave оборудованием.

Как это работает?

Многие читатели подумают о том, что мы хотим рассказать о Z-Wave колонках, но на самом деле этот протокол позволяет передавать небольшой объем данных. Команда включения реле требует мало информации (всего несколько байт), а вот музыкальный трек может занимать 5-20 Мб. Это в миллион раз больше.

Поэтому мы будем применять IP решения. Это Wi-Fi колонки, ресиверы и медиаприемники, способные получать команды от умного дома. Любой контроллер, такой как Fibaro Home Center 2, имеет Z-Wave чип и порт подключения к локальной сети. Это значит, что он может управлять как Z-Wave оборудованием, так и IP/Wi-Fi устройствами.

Проблемы совместимости

К сожалению, большинство производителей музыкального оборудования хотят чтобы их устройствами управляли только при помощи программ, идущих в комплекте. Это является самой большой сложностью, т.к. мы не знаем какие именно команды нужно отправлять.

В связи с этим мы обращаемся к производителям с просьбой изменить стандартную прошивку, а сами создаем программные модули Fibaro, призванные управлять такими устройствами.

В жизни все намного проще. Мы продаем оборудование и прилагаем к нему плагины, которые позволят с ними работать.

Wi-Fi колонка Broadlink MS1

В рамках данной статьи мы хотели бы коснуться первого музыкального продукта Broadlink MS1.

1

Этот продукт представляет собой Wi-Fi колонку, которая подключается в локальную сеть дома. Общее впечатление очень приятное: продукт выполнен качественно, корпус из софт пластика приятного на ощупь. Интересно то, что сзади установлен низкочастотный динамик, и на удивление такое маленькое устройство реально дает небольшой «бас».

По весу девайс достаточно тяжелый и прочно стоит на столе. Есть аудио выход, поэтому его можно подключить к ресиверу или более мощным колонкам. На корпусе есть регуляторы громкости и кнопка паузы.

Важно понимать, что если Вы планируете применять колонку в системе умного дома, то необходимо запитать ее от сети, чтобы она не «засыпала». В режиме питания от батареек Wi-Fi выключается, и подключиться к устройству не получится.

Мы написали плагин для Fibaro HC2, обеспечивающий функции управления колонкой. Ниже представлен внешний вид панели управления, которую Вы сможете изменить в будущем.

2016-03-05_1631

 

Онлайн радио

Сейчас особо популярны сервисы онлайн радио. Грубо говоря существует mp3 файл, который качается бесконечно и одновременно проигрывается. Вот один пример:

http://cast.loungefm.com.ua/loungefm?1372840624045.mp3

В интернете есть множество статей, которые описывают процесс получения ссылки на радио станцию. Поэтому Вы можете проигрывать у себя дома именно ту музыку, которую действительно любите:

Вот пример одной из таких статей:

http://lifehacker.ru/2013/10/02/kak-poluchit-pryamuyu-ssylku-na-potok-lyuboj-onlajnovoj-radiostancii/

Голосовое оповещение

Вероятно, во всех без исключения фильмах про будущее, присутствует сцена, когда приятный женский голос, исходящий из громкоговорителей, информирует главных героев о различных событиях. То ракетный отсек перегрелся, то возникла вероятность столкновения с астероидом. Информация важная и поступает своевременно.

Шутки шутками, но Вы сейчас понимаете, что подобный сценарий не сложно реализовать при помощи описываемого оборудования.

Остается только одна сложность. Каким образом получить аудио файлы, в которых присутствует та или иная фраза, которую нужно воспроизвести.

До недавнего времени многие пользовались онлайн переводчиком http://translate.google.com. Эта система позволяла не только переводить тексты, но и произносить введенные фразы на разных языках. На этом сайте существовала ссылка, к которой можно было добавить фразу на русском языке, а в ответ сервер возвращал mp3 файл. К сожалению, разработчики google заметили это, и «прикрыли лавку». А жаль, можно было проиграть ссылку такого формата:

https://translate.google.com/translate_tts?ie=UTF-8&q=Постой паровоз не стучите колеса!&tl=ru&total=1&idx=0&textlen=33&tk=383852.259659&client=t&prev=input

Пользователи систем умных домов использовали такую говорилку для озвучивания погоды, курса валют и прочих важных данных.

Но и сейчас можно найти решение. Берется любой бесплатный онлайн сервис типа такого: http://www.fromtexttospeech.com/ и заранее создаются разные фразы, которые должны быть использованы в системе.

Затем Вы можете разместить их на файловом сервере и играть через систему умного дома.

Вам также может понравиться ...

Добавить комментарий

Подпишитесь, чтобы быть в курсе последних событий:

fb vk twitter youtubr instagram